×

Loading...
Ad by
  • 推荐 OXIO 加拿大高速网络,最低月费仅$40. 使用推荐码 RCR37MB 可获得一个月的免费服务
Ad by
  • 推荐 OXIO 加拿大高速网络,最低月费仅$40. 使用推荐码 RCR37MB 可获得一个月的免费服务

英文智力测验

1.
In a class of 40 students, 80% are business majors. Of the 24 students who passed the mid-term examination, 75% are business majors. What percentage of students in the class who are not business majors passed the examination?

(1) 60% (2) 65% (3) 70% (4) 75% (5) 80%


2.
Thirty prizes were distributed among 5% of the individuals who entered a department's "good ideas" contest. If there was one prize per person, how many people entered the contest?

(1) 15 (2) 60 (3) 150 (4) 300 (5) 600


3. (后面的数是什么?)
1, 3, 9, 2, 8, 32, 3,

(1) 15 (2) 9 (3) 10 (4) 12 (5) 7


4. (后面的数是什么?)
10, 14, 11, 18, 18, 22,

(1) 28 (2) 14 (3) 25 (4) 19 (5) 44
Report

Replies, comments and Discussions:

  • 工作学习 / 专业知识杂谈 / 有没有英文智力测验的书可以推荐的? 以前高中的时候参加智力测验,练了好多各种数学和逻辑方面的小题目,非常的练脑子. 现在有点木,想找找类似的书.
    印象中美国也有智力测验,不过那时看的是翻译的,不知道英文叫什么呀?
    • 中文的先练练
      本文发表在 rolia.net 枫下论坛  以下是微软公司的员工在面试时所遇到的问题。微软的顾问有时会得到一些特殊待遇,因此在面试时询问他们的问题并不真的算数,所以没有列在下面。

        这些问题往往遵循以下一些基本主题:难题、运算、应用、头脑。

        难题

        ★为什么下水道的井盖是圆的?

        ★美国有多少辆车?(一个常见的类似问题是:美国有多少家加油站?)

        ★美国有多少个下水道井盖?

        ★你让某些人为你工作了七天,你要用一根金条作为报酬。这根金条要被分成七块。你必须在每天的活干完后交给他们一块。如果你只能将这根金条切割两次,你怎样给这些工人分?

        ★一列火车以每小时15英里的速度离开洛杉矶,朝纽约进发。另外一列火车以每小时20英里的速度离开纽约,朝洛杉矶进发。如果一只每小时飞行25英里的鸟同时离开洛杉矶,在两列火车之间往返飞行,请问当两列火车相遇时,鸟飞了多远?

        ★假设一张圆盘像唱机上的唱盘那样转动。这张盘一半是黑色,一半是白色。假设你有数量不限的一些颜色传感器。要想确定圆盘转动的方向,你需要在它周围摆多少个颜色传感器?它们应该被摆放在什么位置?

        ★假设时钟到了12点。注意时针和分针重叠在一起。在一天之中,时针和分针共重叠多少次?你知道它们重叠时的具体时间吗?

        ★你有两个罐子,分别装着50个红色的玻璃球和50个蓝色的玻璃球。随意拿起一个罐子,然后从里面拿出一个玻璃球。怎样最大程度地增加让自己拿到红球的机会?利用这种方法,拿到红球的几率有多大?

        ★中间只隔一个数字的两个奇数被称为奇数对,比如17和19。证明奇数对之间的数字总能被6整除(假设这两个奇数都大于6)。现在证明没有由三个奇数组成的奇数对。

        ★一个屋子有一个门(门是关闭的)和3盏电灯。屋外有3个开关,分别与这3盏灯相连。你可以随意操纵这些开关,可一旦你将门打开,就不能变换开关了。确定每个开关具体管哪盏灯。

        ★假设你有8个球,其中一个略微重一些,但是找出这个球的惟一方法是将两个球放在天平上对比。最少要称多少次才能找出这个较重的球?

        ★假设你站在镜子前,抬起左手,抬起右手,看看镜中的自己。当你抬起左手时,镜中的自己抬起的似乎是右手。可是当你仰头时,镜中的自己也在仰头,而不是低头。为什么镜子中的影像似乎颠倒了左右,却没有颠倒上下?

        ★ 你有4瓶药。每粒药丸的重量是固定的,不过其中有一瓶药受到了污染,药丸的重量发生了变化,每个药丸增加了一点重量。你怎样一下子测出哪瓶药是遭到污染的呢?

        ★下面玩一个拆字游戏,所有字母的顺序都被打乱。你要判断这个字是什么。假设这个被拆开的字由5个字母组成:

        1. 共有多少种可能的组合方式?

        2. 如果我们知道是哪5个字母,那会怎么样?

        3. 找出一种解决这个问题的方法。

        ★有4个女人要过一座桥。她们都站在桥的某一边,要让她们在17分钟内全部通过这座桥。这时是晚上。她们只有一个手电筒。最多只能让两个人同时过桥。不管是谁过桥,不管是一个人还是两个人,必须要带着手电筒。手电筒必须要传来传去,不能扔过去。每个女人过桥的速度不同,两个人的速度必须以较慢的那个人的速度过桥。

        第一个女人:过桥需要1分钟;

        第二个女人:过桥需要2分钟;

        第三个女人:过桥需要5分钟;

        第四个女人:过桥需要10分钟。

        比如,如果第一个女人与第4个女人首先过桥,等她们过去时,已经过去了10分钟。如果让第4个女人将手电筒送回去,那么等她到达桥的另一端时,总共用去了20分钟,行动也就失败了。怎样让这4个女人在17分钟内过桥?还有别的什么方法?

        ★如果你有一个5夸脱的水桶和一个3夸脱的水桶,如何准确量出4夸脱的水?

        ★你有一袋糖,有红色的,蓝色的,绿色的。闭上眼睛,拿出两块颜色一样的糖,你需要拿多少次才能确保有两块颜色相同的?

        ★如果你有两个桶,一个装的是红色的颜料,另一个装的是蓝色的颜料。你从蓝色颜料桶里舀一杯,倒入红色颜料桶,再从红色颜料桶里舀一杯倒入蓝颜料桶。两个桶中红蓝颜料的比例哪个更高?通过算术的方式来证明这一点。







       更多精彩文章及讨论,请光临枫下论坛 rolia.net
      • 知道其中一些。
        fourier 变形证明了,在周长相同的情况下,圆面积最大。

        素数对必然是一个Z/2Z module 的非零元素, 则中间数必然是Z/2Z moudle的零元素。现在只要能证明素数对也是Z/3Z module 非零元素就可以推倒出它能被6整除。
        大于三的质数必然属于z/3z ,则又因为他们相差2,则中间数必然是Z/3Z module的零单元,显然,中间数能被3整除。
        既然能被2整除,又能被3整除,则其必然是Z/6Z module的零单元。即能被6整除。

        镜子问题,又叫广泛定向问题,在逻辑和代数中已经给出明确的答案,一切泛定向必然只有3态,正定,反定,不定。镜子是一个正教矩阵,而宇宙是个n维euclidean空间,因为euclidean空间是协调的,必然只有2个定向,也就是所谓的左定,和右定。正教矩阵是rigid motion,是保范映射,所以长度不会改变。又因其det 为-1,显然是alternating的mapping,必然反定向。简单说, 也就是左->右,右到左。上下定向是相对定向,是不存在的,所以伪定向不存在。万物只有左右, 和不定向,没有上下。
    • 呵呵,给你出道题,这是第一次世界大战时英国测试入伍官兵的智力题,给你2天时间
      有个囚犯犯了死罪,临刑前一天法官对他说给他一次机会。于是把他带到了2扇门前。这2扇门一摸一样,2扇门前各站着2个长相穿着一摸一样的狱吏。法官对囚犯说“这2个人一个专门说真话,另外一个则专门说假话”,当然,囚犯无法从外表上分辨哪个狱吏是说真话的。

      这时法官对囚犯说:“给你一个机会,你可以问这2个狱吏中任何一个人一个问题,只有一次问话机会,和一个问题。然后通过这个人的回答判断出哪扇门是通向自由之门”

      囚犯想了想问了其中一个人一个问题,然后通过其回答幸福的判断出了自由之门

      请问囚犯应该问狱吏什么问题?
      • suppse A is true. ask either of them, is a true? if he answer yes, then he always tell the truth, if he answer no, then he always lies. why need 2 days, any tricks?
        • 兄弟,这怎么能对?假设a门是自由之门,你随便问了一个人,他说yes,你凭什么说他就是说真话的?因为你只是“假设”a门是自由之门,但如果不是呢?
      • 有一点没说清楚,补充一下。2扇门一扇通向死亡,另外一扇通向自由
        • so easy! are you a jailer?
          • You can only tell who is lying by this question, but can't tell which door to choose, can you?
      • 很有些年头的问题了,几十年前俺就会了
        就是问其中一个,“如果我问另外一个人哪个是自由之门,
        他会回答哪个门?”

        答案肯定是通向死亡的门,只要选择另一个门就OK了
        • 兄弟聪明,如果10几年前是你独立做出来这道题,那老夫佩服不已!再说,我一开始就说明了这题是很老了,是人家一战时的题目
        • 这是个典型的图灵机问题,其意义在于,有限图灵机顺序不改变结果真假。
      • 这个我知道~~囚犯应该问其中的一个狱吏:"如果我问另一个狱吏哪个是自由之门,他将如何回答我?" 结果是什么?你猜到了吗?
        • 如果回答是:“那人我不熟“,怎么办?
          • 那在场的众人全部晕倒,囚犯也就成功逃脱了
    • 英文智力测验
      1.
      In a class of 40 students, 80% are business majors. Of the 24 students who passed the mid-term examination, 75% are business majors. What percentage of students in the class who are not business majors passed the examination?

      (1) 60% (2) 65% (3) 70% (4) 75% (5) 80%


      2.
      Thirty prizes were distributed among 5% of the individuals who entered a department's "good ideas" contest. If there was one prize per person, how many people entered the contest?

      (1) 15 (2) 60 (3) 150 (4) 300 (5) 600


      3. (后面的数是什么?)
      1, 3, 9, 2, 8, 32, 3,

      (1) 15 (2) 9 (3) 10 (4) 12 (5) 7


      4. (后面的数是什么?)
      10, 14, 11, 18, 18, 22,

      (1) 28 (2) 14 (3) 25 (4) 19 (5) 44
    • http://www.highiqsociety.org/ 难不倒你我不是人。